Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Отдел по тюремному служению

Председатель отдела:

протоиерей Георгий Кошелев

Адрес: г. Сургут, улица Югорская 3/3, Управление ФСИН России по ХМАО-Югре, каб. 202

Тел.: +7(922) 407-00-80

E-mail: georgij.coshelew@yandex.ru

Информация об отделе

Христианское тюремное служение в прошлом и настоящем основывается на евангельских словах Спасителя: «в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 36). В Священном Писании Господь Иисус Христос призывает всех нас к служению нашим ближним, находящимся в узах заключения и в «горьких работах сущим». Поэтому главной и самой основной задачей Синодального отдела тюремного служения является содействие оказанию духовно-нравственной помощи лицам, находящимся в местах лишения (ограничения) свободы.

Русская Православная Церковь по всей стране проявляет заботу о нравственном возрождении и духовном просвещении населения России и осуществляет свою миссию среди всех слоев российского общества, готового воспринимать голос Церкви на основе свободного самоопределения. Поэтому в местах лишения свободы Церковь обязана осуществлять не только духовно-нравственное воспитание заключенных, но и духовное окормление сотрудников уголовно-исполнительной системы, исповедующих принадлежность к Православию, заботиться об организации для слушателей учебных заведений Федеральной службы исполнения наказания России системы религиозного образования (факультативно) при участии священнослужителей и преподавателей духовных школ Русской Православной Церкви.

Догматико-каноническое учение о Церкви не может сужаться до понятия «Церковь для заключенных». Церковь объединяет всех верующих во Христа и исповедующих Его Богом и Спасителем. Это предполагает доступность Церкви в местах лишения свободы не только для заключенных, но и для всех верующих сотрудников УИС. Подобные представления об ограниченности церковной ограды были свойственны в Римской империи аристократам — язычникам, которые в течение первых трех веков до утверждения христианства государственной религией именовали его «церковью рабов». Двери православных храмов в местах лишения свободы должны быть открыты не только для заключенных, но и для всех православных сотрудников УИС, и для всех родственников заключенных, которые должны иметь возможность пойти в храм, чтобы помолиться Богу.

На протяжении многих веков Россия имела добрую традицию духовного попечения о заключенных, пребывающих в местах лишения свободы. На несколько десятилетий эту традицию заботы об узниках, находящихся за тюремной оградой, прервало безбожное время. Сегодня институты тюремного духовенства существуют в большинстве стран мира, где имеются специальные структуры, содействующие обеспечению прав и религиозных свобод заключенных в местах принудительного содержания. Положительный отечественный и мировой опыт свидетельствует о том, что возрождение института тюремного духовенства способно принести пользу государству и обществу. Мы верим, что деятельное служение духовенства в местах лишения (ограничения) свободы обратит многих заключенных к Богу, послужит их духовному возрождению и поможет сократить среди них количество случаев суицида, унижения достоинства человеческой личности и других противоправных действий.

На территории ХМАО-Югры находится 4 исправительных учреждения.

В исправительных учреждениях УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре действуют: православных храмов и молитвенных комнат – 4 из них отдельно стоящих храмов – 2;ведется подготовка к строительству отдельно стоящего храма в ФКУ ИК-15 УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. Доступ в них осужденным и подозреваемым обеспечен в соответствии с действующим законодательством и внутренним распорядком учреждений. Действует соглашение о взаимодействии с Ханты-Мансийской митрополией от 19.12.2017 года.

• В ФКУ ИК-11 УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре отдельно стоящий православный храм и воскресная школа, примыкает к зданию столовой, вмещает 70 человек;
  • В ФКУ ИК-15 УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре молитвенная комната для православных в административном здании на режимной территории колонии, вмещает 20 человек;
  • В ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, молитвенная комната для православных расположена в режимном корпусе № 3 следственного изолятора, вмещает 5 человек;
  • В ФКУ ЛИУ-17 г. Сургута, православный храм в отдельно стоящем здании, вместимостью на 100 человек.

Духовно-нравственное воспитание подозреваемых, обвиняемых и осужденных в исправительных учреждениях УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре осуществляют представители Ханты-Мансийской митрополии Русской Православной Церкви – 4 священнослужителя. В исправительных учреждениях имеются православные общины, которые включают в себя 150 православных осужденных, постоянно посещающих богослужения.

Протоиерей

Кошелев Георгий Валерьевич

Тел.: +7(922) 407-00-80

E-mail: georgij.coshelew@yandex.ru