Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Встреча ребят двух православных лагерей из Нефтеюганска и Сургута

11.06.2016|05:40

Здравствуй лето православное!

11 июня 2016 года, по благословению благочинного Нефтеюганского благочиния, настоятеля прихода храма Святого Духа г. Нефтеюганска протоиерея Николая Матвийчука летний православный лагерь «Радуга» при воскресной школе прихода храма Святого Духа встречал гостей — ребят из православного летнего лагеря при ЧОУ «Гимназия во имя святителя Николая Чудотворца».

Встреча состоялась на территории подсобного хозяйства прихода храма Святого Духа. Два автобуса с ребятами разных возрастов встречали колокольным звоном и дружной песней о жизни в лагере. После приветственного слова иерея Михаила Мелешкина и общей молитвы, ребята разделились на команды для участия в игре по станциям «Мудрость святого преподобного Сергия»

Каждой команде (всего их было 8 по 9 -10 человек в каждой) ориентироваться на большой территории скита помогали ученики Нефтеюганской православной гимназии. Задачи перед гостями были поставлены сложные, но очень интересные и познавательные.

В ходе игры каждый участник сделал своими руками очень красивый цветок, смог посмотреть и поучаствовать в установке палатки, залезть в спальник, разжечь и правильно потушить костер в лесу, выстрелить из настоящего лука по трудной мишени (воздушные шарики раскачивались на ветру и попасть в них оказалось под силу далеко на всем). Полезными и необходимыми каждому были знания об оказании первой медицинской помощи с практическими упражнениями по бинтованию, а также правила безопасного поведения во время летних каникул.

С удовольствием участники игры соревновались в скорости, собирая рюкзак в поход и учились разбираться в местных растениях и животных, обитающих на территории скита. По дороге к мудрости святого преподобного Сергия Радонежского ребята познакомились с житием святого, его важнейшей ролью в истории нашего Отечества. С удовольствием гости пели знакомые и новые детские песни о настоящей дружбе и соревновались в десятиминутном тайме любимого всеми футбола. Путь к мудрости был непростым. Но все команды справились с поставленными задачами и заслуженно смогли познакомиться и прочитать всем вечные и мудрые Евангельские слова на итоговом построении: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его», «Любовью и единением спасемся» и Ответным приветствием, сургутяне вовлекли всех присутствующих в активные танцы и, под аплодисменты ребят, спели песню о настоящих спортсменах.

Уставшие, но счастливые все дружно отправились на общее фото возле храма святому преподобному Сергию Радонежскому, бережно неся с собой с таким трудом полученные мудрые мысли святого. После ребят ожидал вкусный обед в походной трапезной, организованной прямо на свежем воздухе. Особо хочется поблагодарить ребят и педагогов Нефтеюганской православной гимназии и Воскресной школы, а также выпускников, с помощью которых мероприятие прошло организованно и весело.