Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Воскресная школа храма святителя Луки г. Сургута завершила учебный год

15.06.2015|03:11

Для чего дети посещают Воскресную школу? Чтобы научиться основам веры, чтобы понимать Священное писание, чтобы знать жития святых, порядок церковной службы и устройство Храма. Это верно. Но они ходят туда еще и для того, чтобы общаться, вместе радоваться, играть, выдумывать и творить. Именно это позволяет им чувствовать себя частью огромного и светлого православного мира.
В храме в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского города Сургута 7 июня прошли завершающие занятия, прозвенел последний звонок, дети отправились на летние каникулы. Но особенность была в том, что занятия в этот день были необычные. Прежде всего учащиеся Воскресной школы (и старшие, и самые маленькие) причастились во время Литургии. Затем они отправились в класс, и там их ждала викторина. Преподаватели решили проверить, насколько знания по Закону Божьему, житиям святых и церковнославянскому языку усвоены учащимися. Дети поделились на две команды. За каждый правильный ответ они получали жетоны. Отметим, что ученики продемонстрировали недюжинные знания, взрослые болельщики отметили, что и им было полезно послушать. Проигравших не было, все получили призы. Затем ребята и взрослые высыпали на улицу, зазвучала веселая музыка. Давние друзья нашей школы, спортсмены СурГПУ, провели для детей разнообразные веселые эстафеты и конкурсы с призами. Все, кто устал или ослаб, могли подкрепить свои силы жареными сосисками и горячим, из пузатых самоваров, чаем. Светило ласковое солнышко, всюду слышались, шутки, веселый смех, звучала народная музыка. Было видно, что участникам праздника не хотелось расходиться. Но все имеет свое начало и конец. Впрочем, ребята увезут на южные моря теплые воспоминания о недавнем празднике, а в сентябре вновь соберутся в стенах любимой Воскресной школы.