Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Великопостные беседы в Салыме

26.03.2014|03:45

В 2015 году исполняется 200 лет со дня рождения святого отца и учителя Русской Православной Церкви, замечательного богослова и духовного писателя — святителя Феофана, Затворника Вышенского. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла этот юбилей будет праздноваться на общецерковном уровне.
В рамках ежегодных Великопостных бесед с прихожанами храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, сельского поселения Салым, Нефтеюганского благочиния начался новый цикл открытых лекций посвященных творениям святителя Феофана Затворника.
Среди русских проповедников XIX века он занимает особое место.
Святитель Феофан стремясь к восстановлению святоотеческих традиций, всю свою пастырскую деятельность посвятил разъяснению пути истинно христианской жизни, которая основана на духовной собранности и внутреннем трезвении.
Первая лекция была посвящена разбору творения святителя Феофана Затворника “Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться?”
Нравственные поучения, содержащиеся в творениях святителя Феофана, привлекают к его наследию наших современников и делают его чрезвычайно востребованным духовным наставником и писателем. Это происходит потому, что в своих словах он затрагивает духовные вопросы, которые являются важными для верующих во все времена, а также что святитель Феофан Затворник, живо и откровенно реагирует на вызовы современной ему действительности, созвучные и нашему времени.