Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Сургуте состоялся первый тур I епархиального фестиваля колокольного звона по Сургутскому благочинию «ЗВОНЫ ЮГРЫ»

26.04.2015|14:05

В третье воскресенье по Пасхе, 26апреля 2015 года, по благословению высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского. в г. Сургуте состоялся фестиваль колокольного звона по благочинию.
Организаторами фестиваля выступили:
Ханты-Мансийская епархия РПЦ МП;
Сургутское благочиние Ханты-Мансийской епархии РПЦ МП;
Сургутская школа церковных звонарей «Преображение» при соборе Преображения Господня, руководитель иерей Алексий Бараболя;
Торжественное открытие фестиваля произвел ключарь Собора Преображение Господне иерей Димитрий Глухарев, выступив с приветственным словом. Хоровой коллектив учащихся Сургутской православной гимназии «Лампадка» исполнил духовные песнопения о колокольном звоне.
Почетным гостем фестиваля стала директор департамента культуры, молодежной политики и спорта города Сургут ГрищенковаГалинаРомановна, в своем обращении к собравшимся Галина Романовна поблагодарила организаторов за приглашение, отметила важность данного мероприятия для жителей города и предложила подписать договор о сотрудничестве.
В фестивале приняли участие 11 звонарей Сургутского благочиния, среди которых самыми многочисленными оказались выпускники Сургутской школы церковных звонарей «Преображение».
1 Мокану Артемий Собор Преображения Господня г.Сургут
2 АлисултановЗаур (Николай) Храм в честь великомученика Георгия Победоносца г. Сургута
3 Востриков Сергей Храм в честь великомученика Георгия Победоносца г. Сургута
4 Панасенко Роман Храм в честь великомученика Георгия Победоносца г. Сургута
5 Тусаев Илья Собор Преображения Господня г.Сургут
6 Карнаух Александр Собор Преображения Господня г.Сургут
7 Кравчук Елена Собор Преображения Господня г.Сургут
8 Палиенко Николай Собор Преображения Господня г.Сургут
9 Иерей Алексий Бараболя Собор Преображения Господня г.Сургут
10 Бурыгин Серафим Приход храма в честь святого благоверного князя Александра Невского п. Солнечный
11 Воеводин Анатолий Приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Сургут
Каждый из звонарей исполнил заявленные на фестиваль композиции, а прихожане с радостью ими наслаждались. Фестиваль привлек многих жителей, а также людей из других городов.
С неба то лил дождь, то сыпал снег, то завывал ветер, но после первых звуков благовеста небо стало светлеть и появились солнечные лучи.Активисты прихода Собора Преображения Господня во главе с иереем Вадимом Пономаревым поддерживали прихожан горячим чаем и пирожками.
Все участники получили памятные дипломы за участие и CD диск с записью своих звонов, атакже изъявили огромное желание дальнейшего участия в фестивале звонарей по епархии.
По окончании звонари сделали общее памятное фото, а съемочная группа телекомпании «ЮГРА» с радостью пообщалась с каждым из участников фестиваля.