Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Сургуте организована работа по взаимному сотрудничеству между монастырем и школой

22.12.2015|03:57

В рамках реализации Плана мероприятий по взаимному сотрудничеству в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Югры, а также в соответствии с Соглашением №12/14.0400 от 23 декабря 2014 г. между Ханты-Мансийской митрополией и Департаментом образования и молодежной политики автономного округа в ноябре-декабре 2015 года были поведены экскурсии в женский монастырь Сургута для учащихся 29 средней общеобразовательной школы, изучающих «Основы православной культуры».

В ходе экскурсий, которые проводил монастырский священник иерей Виталий Коваленко, учащиеся осмотрели храмы монастыря (в честь св. прп. Серафима Саровского и св. прп. Сергия Радонежского), познакомились с убранством храмов, их внутренним устройством. Особый интерес у учащихся вызвали книги на церковно-славянском языке, по которым совершается богослужение, а также церковные колокола, и звоны, с которыми их познакомил отец Виталий.

Закончились экскурсии в трапезной монастыря, где школьники смогли согреться горячим чаем с печением. Экскурсии были очень интересны не только детям, но и сопровождавшим их педагогам и администрации школы. По итогам было принято решение провести ряд тематических встреч священника с учащимися школы. В декабре было проведено 2 такие встречи. На первой из них иерей Виталий встретился с учащимися старших классов и в форме небольшой лекции познакомил их с основами христианской веры.

Вторая встреча с девочками 8-х классов была посвящена теме  христианского идеала семьи. На каждой из встреч учащиеся проявляли большой интерес, задавали волнующие их вопросы. Следующая встреча назначена на январь 2016 года, а дети и преподаватели решили принять участие в организации праздника Рождества Христова — украсить рождественский вертеп своими поделками и украшениями.

Информационная служба Сургутского благочиния