Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В среду первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

04.03.2020|22:49

4 марта 2020 года в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска. Затем владыка совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, всех вас сердечно благодарю за общие молитвы, мы с вами сегодня совершили Божественную литургию Преждеосвященных Даров. Вот уже 3-й день первой седмицы Великого Поста, во время которой читается покаянный канон, вдохновляющий нас и настраивающий на молитву, на то, чтобы с покаянием и осознанием своих грехов, пройти поприще поста, считая главной задачей- исправление своей жизни. Тогда результат молитвенных подвигов наших и воздержания в пище пойдет на пользу, в противном же случае и пост будет напрасен. Дай Бог, чтобы мы подготовили себя, проходя этот путь духовный вместе со Христом, который постился 40 дней, восходил на Голгофу, предавался и распинался.  Нам предстоит прочувствовать и осознать эти события, чтобы исправить своё житие, чтобы трудясь и молясь, воздерживаться от осуждения ближних, не гневаться, не раздражаться, а носить тяготы друг друга, избегать злых дел и слов. Пусть Всемилостивый Господь поможет нам донести до конца подвиг Четыредесятницы и достойно встретить Пасху Господню!»