Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В школу церковных звонарей «Преображение» города Сургута произведен очередной набор учащихся

08.11.2015|11:15

В школе церковных звонарей «Преображение» г. Сургут произведен шестой набор учащихся на 2015 год. Общая численность учащихся составила 20 человек разного возраста. Самой младшей ученице 9 лет, а самой взрослой 72 года. За всю историю существования школы данный, шестой по счету набор стал самым многочисленным, в связи с чем образованы 5 учебных групп, а занятия проводятся на протяжении 3 часов.

До революции школ звонарей не существовало, и звонарское мастерство передавалось от учителя к ученику непосредственно на колокольне. Но в годы большевистского лихолетья храмы и колокольни были разрушены, большая часть колоколов — уничтожена, преемственность звонарей — нарушена.

В 80-90-е годы XX века, в отдельных частях России начинает возрождаться колокольное искусство, а на территории ХМАО- в конце 90-х, начале 2000-х годов. Школа церковных звонарей «Преображение» в Сургуте открыта с 2008 года, руководителем школы звонарей стал звонарь иерей Алексий Бараболя, выпускник Архангельской школы звонарей мастера колокольного звона России – Петровского Владимира Марьяновича.

Школа Звонарей размещается на территории собора Преображения Господня г.Сургут, где находится малая учебная звонница из 7 колоколов.

Помимо занятий в классе и учебной звоннице, всем ученикам предоставляется уникальная возможность совершить несколько экскурсий по колокольням храмов Сургута. Кроме того ученики и выпускники школы приглашаются к участию в фестивалях колокольного звона. Фестиваль зарекомендовал себя как праздник не только для прихожан, но и для звонарей, которые встречаются и обмениваются опытом на колокольне храма, переносных звонницах и в конце дня за круглым столом.

По окончании Школы и успешной сдачи экзамена всем выпускникам вручается диплом Школы Звонарей, который свидетельствует о прохождении звонарского образования и позволяет выпускникам грамотно осуществлять канонические колокольные звоны в храмах и монастырях Русской Православной Церкви.

Иерей Алексий Бараболя

Клирик Собора Преображения Господня,