Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Региональном информационном центре «Югра» ОТРК «Югра» состоялась пресс – конференция митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла

06.04.2017|14:55

6 апреля 2017 года в  Региональном информационном центре «Югра» ОТРК «Югра» состоялась пресс – конференция митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.

Митрополит Павел рассказал о святынях, которыми пополнились храмы и соборы Ханты-Мансийской епархии за последнее время, процессе храмостроительства в Югре, мероприятиях,  приуроченных к столетию со времени событий 1917 года,  обустройстве монастырской жизни в Ханты-Мансийской епархии, ответил на вопросы журналистов.

По числу монастырских святынь, привезенных в Югру со Святой Горы Афон, наша епархия- одна из немногих в России. В Воскресенском кафедральном соборе хранится сегодня  икона Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение», написанная монахами Святой Горы Афон и очень полюбившаяся верующим Югры. Икона Пресвятой Богородицы «Всецарица», написанная на Афоне специально для строящегося в Сургуте при онкобольнице храма, сейчас пока находится в Преображенском Кафедральном Соборе. Еще одна святыня, прибывшая в Югру в январе и уже укрепившая верующих благочиний епархии во время нынешнего Великого поста — точная копия Иверской иконы Пресвятой Богородицы, которая после начала молитвенной жизни в мужском монастыре Ханты-Мансийска, переместится в монастырский храм в честь святого Димитрия Ростовского из Воскресенского Кафедрального Собора. После завершения строительных работ, монастырь планируется открыть уже нынешней осенью.

«Сейчас в Сербском монастыре Святой Горы Афон пишется еще одна икона Пресвятой Богородицы — «Троеручица», отметил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Она будет утешением и помощью верующим Нижневартовска».

Всего на сегодня в стадии строительства в Ханты-Мансийской епархии 21 храм, около 20-ти участков — в процессе оформления под строительство. Достраиваются 2 храма в честь мученицы Татианы — при Университете Сургута, и в городе Когалыме, который в 2018-ом году планирует освятить Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Почти наполовину готова кладка Свято-Троицкого Кафедрального Собора в Сургуте, вскоре начнется внутренняя отделка храма в честь блаженной Матроны Московской в Нижневартовске. Отвечая на вопросы журналистов окружных СМИ владыка Павел рассказал о прошедших и предстоящих мероприятиях, приуроченных к столетию революционных событий 1917 года, изменивших ход российской и мировой истории, рассказал о принятом решении строительства мемориального комплекса на месте массовых расстрелов в районе КТЦ «Югра-классик» города Ханты-Мансийска. Помимо часовни, проект предусматривает панно с воспроизведением событий тех лет и списком убиенных в годы репрессий.

Глава митрополии также поздравил журналистов и всех жителей Югры с наступающим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и пригласил на Богослужение, после которого, согласно традиции, в небо будут выпущены символы праздника — голуби. В интервью телеканалу «Югория» и радиоканалу «Югра» владыка Павел рассказал о предстоящих Пасхальных торжествах в Югре, особенностях подготовки традиционного пасхального театрального представления.

В ночь праздника Светлого Христова Воскресения, с 15 на 16 апреля, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавит пасхальную торжественную службу в Кафедральном Воскресенском Соборе. Прямую трансляцию из собора, кроме эфира на телеканале Югра, можно будет увидеть и на сайте Ханты-Мансийской епархии ugraeparhia.ru.

К 16 часам 16 апреля ожидается прибытие в Кафедральный Воскресенский Собор Благодатного огня, доставленного спецрейсом из Иерусалима. На Светлой Седмице Благодатный огонь будет пронесен по храмам благочиний епархии.

Глава Ханты-Мансийской митрополии владыка Павел упомянул и о присутствии духовенства в социальных сетях, в частности, проекте «Батюшка онлайн», о развитии медийной составляющей епархии. В настоящее время действует мобильное приложение Ханты-Мансийской митрополии разработанное для устройств на платформах «Apple” и «Android”, которое можно найти в iTunes и Google Play. Как отметил владыка, работа в этом направлении будет продолжена.

Также пресс-конференция транслировалась на страничке в инстаграме Ханты-Мансийской митрополии.

РИЦ ЮГРА