Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений состоялась встреча митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла с депутатами Думы города Ханты-Мансийска

09.12.2016|22:31

9 декабря 2016 года в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений состоялась встреча митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла с депутатами Думы города Ханты-Мансийска.

Этот визит стал первым посещением Законодательного собрания города управляющим Ханты-Мансийской епархией.

В здании Думы города митрополита Павла встретил председатель Думы К. Л. Пенчуков, в сопровождении которого митрополит Павел проследовал в зал заседаний Думы.

Перед началом заседания митрополит Павел ознакомился с проектом строительства часовни в память репрессированных.

В зале заседаний состоялась беседа митрополита Павла с депутатами и сотрудниками аппарата Думы города.

Председатель Думы Константин Львович обратился с вступительным словом, в котором отметил, что впервые за существование Думы города проходит встреча управляющего Ханты-Мансийской епархией с представителями депутатского корпуса, и предоставил слово для выступления Его Высокопреосвященству.

Митрополит Павел обратился к присутствующим с докладом, в котором обратил внимание депутатов на важнейшие вопросы сотрудничества Церкви и государства, на специфику этого взаимодействия в ХМАО-Югре. В преддверии столетнего юбилея со дня Русской революции и восстановления патриаршества Его Высокопреосвященство особо подчеркнул чрезвычайную важность для настоящего и будущего нашей Родины вынесения исторических уроков из прошедшего века великих потрясений и катастроф, свершений и побед; остановился на анализе современного духовно-нравственного состояния молодежи и подрастающих поколений, высказал предложения по решению накопившихся проблем в этой стратегической области.

«Сегодня впервые со времени начала работы в 1994 году городской Думы первого созыва, — сказал владыка Павел, — у нас появилась возможность конструктивного диалога между представителями Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви и народными избранниками. Хочется надеяться, что эта первая наша встреча положит начало доброй традиции наших совместных встреч, когда мы сможем открыто, непринужденно и принципиально обсуждать различные вопросы, касающиеся жизни людей нашего города. Церковь также является выразителем их чаяний и надежд. Надеюсь, что понимание этого факта будет выражаться в решениях, в том числе принимаемых в ходе деятельности городской Думы».