Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Успенском храме Патриаршего подворья Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря г. Когалыма

28.08.2017|20:25

28 августа 2017 года в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Успенском храме Патриаршего подворья Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря г. Когалыма.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний; благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий; иерей Мусс Иаков (Яков), духовенство монастыря.

За Богослужением молилась старшая монахиня Ксения (Воронная) с сестрами.

В завершение богослужения духовенством был отслужен молебен в честь 100-летия открытия Поместного Собора 1917 года. После молебна глава митрополии зачитал Патриаршее послание архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг.

Затем архипастырь произнес проповедь.

«Дорогие братья и сестры в этот праздничный день я хотел бы особо поздравить матушку Ксению с сестрами сей святыя обители с престольным праздником, а также и всех вас, мои дорогие жители нашего града Когалыма! Это, действительно, величайший праздник! Успение Божией Матери особо почиталось и почитается на Руси. Сколько Кафедральных Соборов посвящено этому празднику — от Успенского Собора Московского Кремля до множества возводимых во многих областях России Успенских храмов. Смысл и глубина этого действа заключены в тропаре праздника Успения: «В Рождестве девство сохранила еси, во Успении мира не оставила!». Уходя от земной жизни, Божья Матерь обещала не оставить этот мир и всех уповающих на неё. Вглядываясь в историю нашего отечества, видим, что нигде так не являла себя Пресвятая Владычица наша Богородица, как в России. Избрав своим уделом нашу историческую Русь, бессчетное количество раз являла она себя в различных образах, список которых исчисляется сотнями. Матерь Божия ограждала и защищала наше отечество и в годы первой мировой и Великой Отечественной войн, не оставляет она Русь и сегодня, храня и укрепляя всех прибегающих к её молитвенной помощи. Пресвятая Богородица, спаси нас!»