Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты -Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

19.08.2018|16:12

19 августа 2018 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты -Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Антоний Исаков, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; ключарь Преображенского собора, протоиерей Николай Гамм,  духовенство собора, диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Яким.

По традиции в праздник Преображения Господня митрополит Павел совершил освящение плодов нового урожая, после чего было совершено славление празднику Преображения Господня.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех вас с двунадесятым праздником Преображения Господа нашего Иисуса Христа, а паче с престольный днём этого прекрасного Преображенского Собора!

Дай Бог, чтобы и мы удостоились той славы Господа, как и его ученики, бывшие свидетелями его божественного света, который просвещает всех живущих на земле. Отмечая этот день, мы просим у Господа , чтобы он сподобил и нас своего божественного света, просветил бы наши души и телеса, не оставил бы ни едину душу, чающую спасения о Господе. Я уверен в том, что если человек просит Господа и прикасается в таинствах, соединяясь с Богом, то душа его никогда не погибнет, а будет жить вечно. Земной наш мир далеко не вечен, и век земной очень короткий, но Вечность — не отрезок времени, она говорит сама за себя, и от того, как мы проживем здесь, будет зависеть и наша вечная жизнь.

Дай Бог, чтобы тот божественный свет, который увидели ученики — апостолы, в котором преобразился Господь на горе Фаворской, узрел каждый из нас. Благодарю всех за общие молитвы, очень рад видеть сегодня множество людей в этом соборе, разделяющих радость престольного праздника, храни всех Господь!»