Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска

16.04.2016|07:25

16 апреля 2016 года в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение», г. Ханты-Мансийска.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Кравцов Сергий, настоятель храма, иерей Бартков Леонид, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, иерей Василенко Владимир, иерей Мемячкин Константин, диакон Матвеев Даниил, диакон Лазуков Илья.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился ко всем присутствующим со словами проповеди. «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте мне всех вас сердечно поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы. Сегодня мы с вами действительно воздаем похвалу Царице Небесной за ту великую миссию, которая через Нее совершилась. Она оказалась самой достойной для совершения дела спасения всего человечества. Ведь благодаря Ей воплотился и вочеловечился Сын Божий, освободивший нас от греха, тления, смерти и рабства диаволу. Мы воздаем хвалу Матери Божией за все, что Она совершила для нас в Своей земной жизни, и продолжает совершать и сейчас, после Своего отшествия ко Господу.

Мы с вами вчера в акафисте перечисляли все Ее благодеяния по отношению к человечеству. Поэтому мы сегодня надеемся на милость Царицы Небесной. Ведь Она — Заступница усердная рода христианского, Ходатаица перед Сыном Своим за каждого из нас.

На протяжении всей истории России Пресвятая Богородица не оставляла ее Своей заботой, сохраняла, защищала, покрывала Своим заступничеством. Благодарим, прославляем Царицу Небесную, просим и молим Ее, чтобы Она была нашей защитницей, покровительницей, путеводительницей, оградительницей от всякого зла.

Ни одного дня не проходит, чтобы мы не восхваляли Матерь Божию и не обращались к Ней с молитвой. Богородица всегда отвечает на наши молитвы, всегда помогает, если мы, конечно, к Ней обращаемся, если мы сами не забываем о Ней под влиянием мирской суеты.

Каждый из нас находиться под покровом Пресвятой Богородицы. Вся Россия – удел Божией Матери. Нигде нет столько икон, столько мест явления Богородицы, как в нашей стране. Их даже сосчитать невозможно.

Пресвятая Владычица, Богородица, спаси нас грешных, помоги нам и не оставь нас».

После проповеди владыка поздравил с двадцатилетием священнического служения благочинного Ханты-Мансийского благочиния, протоиерея Сергия Кравцова, пожелал ему крепкого здравия, милости и помощи Божией, покровительства Царицы Небесной.

Также митрополит Павеле поздравил настоятеля Знаменского храма г. Ханты-Мансийска, иерея Леонида Барткова с днем рождения; пожелал ему многих и благих лет жизни, помощи Божией Матери на пути священнического служения.

Отец Леонид поблагодарил Его Высокопреосвященство за поздравления, добрые пожелания и пастырскую заботу; пожелал крепкого здравия и сил в нелегком архиерейском служении.