Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Пойковском отслужили Божественную Литургию в празднование Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня

14.08.2015|12:47

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко,
и святое воскресение Твое славим».
14 августа, в первый день Успенского поста, настоятель Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский иерей Виктор Мурзаков совершил Божественную Литургию в празднование Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, по окончании Божественной Литургии был совершен чин малого освящения воды и освящение меда. С этого дня благословляется вкушение его нового сбора. Мёд имеет антисептические свойства, поэтому его применяют для лечения многих болезней.
Успенский пост — единственный, посвященный Богородице: он начинается за две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы, всегда считался на Руси самым приятным и легким — благодаря обилию поспевших фруктов и овощей. Он небольшой, всего две недели, но строгий: по монастырскому уставу запрещено не только мясное и молочное, но и рыба – кроме праздника Преображения – 19 августа. Пост продлится до 28 августа — праздника Успения Пресвятой Богородицы.