Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 6-ю Великого поста (ваий), праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

12.04.2020|14:40

12 апреля 2020 года, в Неделю 6-ю Великого поста (ваий), праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

При поддержке телерадиокомпании «Югра», прямая трансляция Богослужения осуществлялась в социальных группах ВКонтакте и Instagram Ханты-Мансийской митрополии.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

В конце Литургии митрополит Павел совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, всех поздравить с праздником Входа Господня в Иерусалим! Дай Бог, чтобы и мы сегодня, как и встречающие тогда в Иерусалиме Господа, постилая дорогу ветвями ваий, молились о том, чтобы Господь вошел в жизнь каждого из нас. Тогда народ ожидал царя земного, сильного правителя, который спасет от невзгод, нападений и разорений, потому и не принял Христа Спасителя. Встречал торжественно, празднично, с великим почтением, но уже буквально через несколько дней его предадут, а затем и распнут.

Вспоминая эти события, мы приносим ветви ваий, чтобы быть сопричастниками этого события. И каждый из нас просит и молит, чтобы Господь вошел в нашу душу, и насколько мы являемся последователями веры Христовой, настолько мы и впускаем в нашу жизнь нашего Спасителя.

Этим воскресением завершается Великий Пост. Впереди Страстная Седмица, которую мы проводим в чтении Священного Писания, в сопереживании тех событий, которые свершались — предание Господа, Его распятие и Крестная смерть. Своим Воскресением Господь наш Иисус Христос совершил победу над грехом, проклятием и смертью, понёс страдания за род человеческий, и принял на себя грехи, дабы человек имел все средства ко спасению, к вечной жизни, открыв нам путь в царствие вечное.

Мы переживаем непростое время, когда и в нашем Отечестве, и во всем мире, распространяется смертоносная болезнь.

Дорогие мои, мы должны, оберегая себя и своих ближних, соблюдать все необходимые меры предосторожности. Видя опасность, не нужно пренебрегать ею, здесь «героизм» абсолютно не нужен. Пожалуйста в эти особые дни- Великой Субботы, Пасхи Господней, находитесь в храме в масках, соблюдайте безопасную дистанцию – полтора метра друг от друга. Мы непременно, надеемся на Господа, но и сами не должны плошать. Господь спросит: «А ты защитил себя, выполнил то, о чем тебе говорили, обезопасил ближних своих?»

Прошу вас, если чувствуете недомогание, если есть температура, воздержитесь от посещения храма, обратитесь к врачу. Наша безопасность необходима сегодня, как хлеб насущный! И прошу всех вас молиться, не оставлять молитву по соглашению, творить Иисусову молитву, обращаться к Царице Небесной. Пусть Господь войдет в наше сердце и оградит наше Отечество от смертоносной язвы!»