Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 6-ю Великого поста (ваий), праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

21.04.2019|14:13

21 апреля 2019 года в Неделю 6-ю Великого поста (ваий), праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

В конце Литургии митрополит Павел совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Входа Господня в Иерусалим! Это особый день, день когда Господь идет в град, где претерпит все страдания за каждого из нас, и это воскресение входа Господня в Иерусалим является предвестником его великого спасительного подвига за нас с вами. Каждый из нас должен понимать, что Господь пострадал лично за него, мы грехами своими его распяли. Как торжественно встречали Господа, постилая на дорогу ветви и одежды. Царь грядет! Осанна грядущему, как все было торжественно! Но буквально через 3 дня с трикольями, как на разбойника, пришли те же жители Иерусалима, чтобы вместо «осанны» кричать «Да будет распят»! Праздник Входа Господня в Иерусалим показывает, как изменчив человек в своём естестве, характере, как ему трудно самому разобраться в своей жизни.

Но суть праздника- приближение праздника Воскресения нашего Спасителя. Он идет на вольные страдания за нас с вами и тем самым приближая нас к этому светлому празднику праздников — Христову Воскресению. Своим Воскресением Господь указывает на то, что и мы с вами, каждый в своё время, и конечно, во время второго пришествия, воскреснем или в оправдание или в осуждение, но воскресение ждет каждого из нас.

Впереди — Страстная Седмица, когда мы особо будем вспоминать предание Господа, его казнь, распятие, погребение и конечно же его Светлое Воскресение.

Искренне, от души всех поздравляю с праздником, желаю чтобы каждый из нас встретил праздник Пасхи изменив свою жизнь хотя бы на немного к лучшему, смог хотя бы на чуть- чуть, хотя бы в малом преуспеть.

Храни вас всех Господь, с праздником!

• Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к усердным трудам во благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения, главный бухгалтер Ханты-Мансийской епархии Бойко Надежда Владимировна удостоена Патриаршей грамоты.