Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

24.06.2018|17:15

24 июня 2018 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие граждане, всех сердечно поздравляю с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Дай Бог, чтобы Господь укрепил нашу веру как укрепил веру Иоанна Сотника.

Это пример того, как твердая вера может исцелять, может действовать, может изменять все, что попросишь у Господа. Дай Бог нам такой твердой веры, чтобы Господь давал нам исцеление и посещение, и милость свою.

Мы всегда большей частью хотим то, что мы хотим. Свою волю проявляем, искушая Господа. Когда у нас что-то не получается мы начинаем гневаться и роптать на Бога. Иногда задаем вопрос, а как узнать волю Божию? А она есть, или нет. И если Бог что-то не дает – значит нет воли Божией, и мы должны с ней соглашаться и благодарить Бога. А мы начинаем обводные пути искать и решаем по-своему. И все равно ничего у нас не получается. Не дал Бог – значит и воли Божией нет, значит не время, не место. Не полезно и не нужно. И здесь другого не бывает. Однако мы настаиваем на своем до последнего.

Потому дай Бог нам той твердой, крепкой веры. Веры сотника. Укрепи нас Господи в нашей вере, в наших делах.

Сегодня Православная Церковь чтит память иконы «Достойно есть», Царицы Небесной, которая удостоилась выше всех святых, Царица Неба и Земли. Сегодня мы обращаем свои взоры к Пресвятой Богородице, благодарим и просим, чтобы она неотступно пребывала с нами. Ибо Царица Неба и Земли, Матерь Божия, заступница рода христианского.

Будем просить и молить сегодня Царицу Небесную.»