В Неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

05.07.2020|12:28

5 июля 2020 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес клирик собора иеромонах Роман (Киселев).

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Сегодняшнее евангельское повествование говорит нам о нашей с вами вере, в нём мы слышали о капернаумском сотнике, у которого заболел слуга. Он обратился ко Господу с просьбой о его исцелении, и Господь обещал прибыть, но сотник посчитал себя недостойным такого посещения, сказав, что даже одно только слово Господа сможет исцелить болящего. «Придут и с Севера, и с Запада, и воссядут с праотцем Авраамом в Царствии Небесном,- говорит Господь, ибо веру, которую я встретил у капернаумского сотника, не встретил я и в Иерусалиме».

Сотник верит, что нужно только быть услышанным, и неважно, где находится больной, необязательно входить к нему в дом, важно только донести до Господа свою просьбу. Сегодняшний евангельский отрывок говорит нам о твёрдости веры, о том, как мы должны доверять Господу, веря и зная, что Он слышит и видит нас. Не получаем же просимого мы, только вследствие своего маловерия и сомнения.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, дай Бог, чтобы эта общая пламенная свеча шла ко престолу Господа, и Он слышал, видел и не оставлял нас! Храни всех Господь!»