Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска

23.03.2020|01:15

22 марта 2020 года в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко; иерей Олег Гордеев, иерей Константин Глухарев, иерей Владимир Василенко, секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции:

«Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже милостивно пощадити нас от губительнаго поветрия на ны движимаго и избавити верныя люди Твоя от смерти душевныя и телесныя, недугующим исцеление и здравие подати, нам же всем Твое божественное ограждение и заступление, молим Тя, милосерде Господи, скоро услыши и милостивно помилуй.

Еще молимся, о еже умирити смятение человек и страхования всяческая, упованием твердым оградити верных Своих, мир же и тишину вселити в сердца наша, молим Ти ся, Господи, услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую:

«Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.

Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно, от души, позвольте поблагодарить вас за общие молитвы за сегодняшней Божественной литургией. Нет большей службы на земле, во время которой сам Господь сходит к нам и мы соединяемся с ним, принимая тело и кровь Христову во исцеление души и тела. Как важно ощущать в своем сердце, в своей душе, в своей жизни Господа, особенно в это трудное для каждого из нас время молитвенного подвига. Проходя святую четыредесятницу Великого поста, каждый старается и пытается разобраться с собой, посмотреть на свою жизнь, заглянуть внутрь своей души, понять что больше в моей жизни — доброго или худого, и сделать необходимые выводы.

В период распространения по всему миру смертоносной болезни, нам нужно не только строго соблюдать санитарные нормы, но и усилить молитву – оружие, ограждающее нас от всякого зла и недуга. Нам необходимо и важно объединиться сегодня в молитве, чтобы она совершалась ежедневно и соборно, чтобы пламенный столп шел ко престолу Господа, чтобы Он услышал нас, и сменил свой гнев на милость. Сегодня, несмотря на предложения о закрытии храмов, богослужения здесь будут совершаться, ибо это наша надежда, наша сила, наше упование. Будут соблюдаться все санитарные нормы в части соприкосновения с храмовыми святынями и иконами, но молитва в храме не будет оставлена.

Всех еще раз, мои дорогие,  благодарю за общие молитвы,  очень рад разделить радость Божественной литургии вместе с вами, храни всех Господь!»