Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 2-ю Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийск

12.03.2017|15:55

12 марта 2017 года в Неделю 2-ю Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийск.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.
В конце Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Всех вас поздравляю с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа и благодарю за общие молитвы! Сегодня в евангельском повествовании мы слышали, как Господь исцелил расслабленного, человека больного, парализованного. По слову Господа «Встань, возьми постель свою и иди», свершилось исцеление. Проецируя это событие на свою жизнь, понимаем, что и мы в таком же, расслабленном, состоянии. Хоть и стараемся жить по заповедям Божиим, но по сути, мало уделяем внимание своей духовной жизни. Проникаясь этим повествованием, скажем сами себе: «Отряхнись, возьми одр свой, и иди за Господом Богом!»
В эти святые дни великой четыредесятицы, самое время встряхнуть своё естество, свой одр, свою немощь, леность и нерадение! Посмотреть в сердце своё и вопросить Господа: «Что сделать мне, чтобы выйти на путь спасительный»? Самый тяжкий труд духовный-работа над собой. «Чужую беду руками разведу, а своей и памяти не дам», — гласит народная мудрость, и действительно, помочь другому человеку бывает легче, чем самому настроиться на верный духовный путь. Дай Бог, чтобы каждый из нас взял свой одр немощи и болезни духовной, и начал идти к Богу, учиться спасаться. Желаю всем пройти достойно поприще Великого поста, чтобы каждый встретил светлый праздник Пасхи Господней, изменив себя хотя бы немного к лучшему».