В Неделю 14-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

22.09.2019|18:02

22 сентября 2019 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: заведующий епархиальной канцелярии иерей Сергий Нагорный; духовенство собора, клирики Филиппины-Вьетнамской епархии: иерей Моисей Кахилиг и диакон Роман Буниел.

За Литургией митрополит Павел рукоположил клирика Филиппино-Вьетнамской епархии диакона Романа Буниел в сан иерея.

По окончании владыка обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от сердца, от души, поблагодарить всех за общие молитвы, и поздравить всех с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Воскресный день мы всегда отмечаем, как малую Пасху, в воспоминание Воскресения нашего Спасителя. Эти дни отмечены особо – мы празднуем Рождество Пресвятой Богородицы, когда родилась та, что вместила невместимого, самого Бога, а её Рождение- начало спасения рода человеческого. Она родилась для того, чтобы проложить путь ко спасению каждому живущему на земле, и мы просим Царицу Небесную, чтобы она не оставила каждого из нас.

Сегодня мне бы хотелось поприветствовать отцов Моисея и Романа, наших филиппинских священнослужителей. Вчера священнический сан принял отец Моисей, сегодня- отец Роман. Они будут нести слово Божие среди своей паствы. Непросто им будет, но паства их ждет и надеется, что они поведут её ко спасению. Я очень рад тому, что воля Божия совершается, и как послушник Церкви Божией, совершаю это духовное окормление как Филиппин, так и Вьетнама. Вы знаете, что Священным Синодом мне поручено управлять Филипино- Вьетнамской епархией дополнительно, и вот – первые ростки, первые священнослужители, которые будут свидетельствовать о православии на филиппинской  земле. Я думаю, что для них это особый день в жизни, быть здесь в северном крае, после теплых Филиппин, где круглый год почти плюс 30 градусов. Я искренне поздравляю вас, желаю крепости сил, помощи Божией, и конечно, Царицы Небесной, которая бы помогала вам в вашем священническом служении. Невозможно служить Богу, не служа ближнему, только через ближнего- путь ко Господу, и для священнослужителя это- особый труд, особое служение. Я надеюсь, что Господь подаст вам силы свидетельствовать о святом Православии, о нашей кафолической православной церкви, которая создана самим Господом. Пусть Всемилостивый Господь да помогает вам в вашем служении, Божие благословение да прибудет с вами! Храни всех Господь!»