Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 14-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

10.09.2017|14:12

10 сентября 2017 года в Неделю 14-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За Литургией митрополит Павел рукоположил диакона Вензу Валерия в сан иерея.

По окончании Богослужения владыка обратился к собравшимся: «Дорогие  братья и сестры, позвольте поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Как Мы слышали в евангельском чтении сегодня :»Много званых, да мало избранных.»  Действительно, эти слова обращены сегодня к нам. В большинстве своем, около 80-ти процентов жителей нашего округа причисляют себя к православию, так как крещены в православной вере. Но есть ли они сегодня, видим ли мы эти 80 процентов в храме? Здесь наверное сегодня, 2,5- 3 процента максимум. Сегодняшнее евангельское чтение подтверждает это- вроде бы все званые, все православные, все крещеные, но на зов Господень: «6 дней делай дела своя а седьмой посвяти Господу Богу своему!», не все приходим и седьмый день ему не посвящаем. Точно так же и в Царствии Небесном. Дай Бог, чтобы все, кто  из званых, пришедших в храм, унаследовали Царствие Небесное.Ведь Господь -то зовет всех. Хотелось бы чтобы мы доброй воле, по совести, по призванию приходили к Богу, а не тогда, когда Господь призовет нас скорбями, лишениями и неприятностями.

Будем молить и просить Господа, чтобы он, милостью своей, не оставил бы нас, наших близких, и привел бы к свету и теплу Божию. Всех вас благодарю за общие молитвы, пусть  Господь хранит нас по молитвам Царицы Небесной и всех наших небесных покровителей, с праздником!»