Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Ханты-Мансийск

05.03.2017|14:37

5 марта 2017 года в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Ханты-Мансийск.

По окончании Литургии владыка возглавил чин Торжества Православия.

Его Высокопреосвящентсву сослужило духовенство собора.

После Чина Торжества Православия владыка обратился к пастве с проповедью: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Торжества Православия! В чем же состоит оно? Если посмотреть на историю христианства в первые века несчетное количество мучеников погибло за веру Христову. И в современном, 20-ом веке только в Ханты-Мансийске более 800 человек было расстреляно за веру в 30-х годах во время репрессий.
Торжество же православия в том, что сохранились наши догматы, преемство от самого Господа-создателя церкви Божией. Сохранились неизменными все особенности вероучительного прекраснейшего Богослужения.
Праздник этот установлен в честь победы над ересью иконоборчества, и сколько сегодня слышится сектантских размышлений и обвинений нас, православных, в поклонении многим святым. Церковь отстояла это право, и торжество наше в общей молитве с сонмом святых и мучеников. «Церковь мою врата адовы не одолеют» — сказал Господь, и все попытки уничтожить ее оказались тщетны. Сегодняшний праздник мы отмечаем, как особый день в жизни православного христианина. Дай Бог, чтобы мы с вами сохранили нашу православную кафолическую веру, передали ее неизменной своим детям и внукам.
Всех благодарю за общие молитвы, пусть Господь помогает каждому из нас в несении своего земного креста. В эти спасительные дни святой четыредесятицы хотелось бы паки и паки всем пожелать, чтобы для каждого из нас это время прошло с пользой, чтобы каждый задумался, заглянул в свою душу и сердце и направился по пути истинному».