Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Иверской иконы Божией Матери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

25.02.2018|16:05

25 февраля 2018 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Иверской иконы Божией Матери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Литургии митрополит Павел совершил молебен Недели Торжества Православия, за которым протодиакон Георгий Яким и диакон Даниил Матвеев возгласили вечную память защитником христовой веры и всем православным христианам, утвердившим веру на нашей земле; многолетие ныне здравствующим архипастырям, пастырям и боголюбивым чадам Русской Православной Церкви.

Также владыка обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех сердечно, от души, поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, которое именуется Торжеством Православия.

Посмотрев на библейскую историю, мы видим, сколько было гонений, мученических страданий, сколько пострадавших за имя Господне.

Господь наш Иисус Христос остался победителем над грехом человеческим, он принял человеческое естество, и каждый человек уподобился быть образом и подобием Божиим. И в этом, действительно, есть основа нашего Торжества православия, хотя этот праздник был учинен в борьбе с иконоборчеством, уже как последний результат.

Торжество православия имеет свою силу в том, что православие сохранило истинную веру, неискаженные догматы, уникальное богослужение, от которого мы питаемся по сегодняшний день, сохранилось и церковное Предание.

Святые отцы говорили просто: «Ты видел сегодня брата своего, значит ты видел Бога.» Каждый из нас носит образ Божий, а вот является ли подобием, пусть сам оценит себя и свою жизнь.

Сегодня мы говорим о святых и мучениках, являющихся для нас примером подобия Божия, и это подобие можно обрести каждому из нас.

Во время чтения канона Андрея Критского на первой седмице Великого поста, мы видели пример святой Марии Египетской, когда человек, впавший даже в большие и множественные грехи, имеет возможность избавиться от них и стать святым, подобным Богу. Проходя молитвенный подвиг Великого поста, мы можем стать более подобными ему. Помоги нам в этом, Господи! «