Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Мегионе прошла выставка «Россия под покровом Богородицы»

04.11.2017|16:53

4 ноября во Дворце искусств г. Мегиона силами Прихода храма в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы при поддержке отдела культуры города организована выставка «Россия под покровом Богородицы», посвященная празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства. На обозрение посетителей здесь было представлено более 68 репродукций икон Богородицы. Выставку посетил и глава города Олег Дейнека, высоко оценив инициативу прихожан и настоятеля храма иерея Владимира Василенко по пропаганде духовных ценностей. Открывая выставку, Олег Дейнека отметил, что Казанская икона Божией Матери одна из самых почитаемых икон в России. Он поблагодарил Приход храма в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы за предоставленную жителям Мегиона возможность приобщиться к православным святыням и пожелал всем душевной радости, мира и веры. По словам инициатора проекта Галины Исаевой, со дня Крещения Руси было более шестисот явлений Богородицы. Цель выставки состоит в том, чтобы люди познакомились с историей икон Богородицы, узнали, что каждая икона есть живое свидетельство Ее явления. Организаторы надеются, что инициативу мегионцев подхватят и в других городах:

— Было бы очень хорошо, чтоб по всей России ежегодно 4 ноября, на праздник Казанской иконы Божьей Матери и в День народного единства открывались такие выставки со своими дополнениями, с величанием Царицы Небесной. Тогда откроются души людские для молитв, и увидит Господь, что не остыла Россия-матушка сердцем своим до конца, и помилует русский народ, искренне принявшим Веру Православную, — подчеркнула Галина Исаева.