Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Лангепасе на территории православного храма прошла благотворительная Ярмарка

06.05.2018|22:40

6 мая, в воскресенье в неделю «О Самарянке» и в день памяти святого Великомученика Георгия Победоносца на территории православного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прошла благотворительная ярмарка «Твори добро», организованная обществом «Наследие России», руководителем которого является Гайсина Анастасия Владимировна. После Божественной Литургии, которую возглавил настоятель храма – иерей Кирилл Алексеев, перед храмом всем желающим был предложен вкуснейший плов, а также сладкая вата и выпечка. Все собранные средства будут направлены на помощь многодетным семьям, матерям одиночкам, женщинам, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, и тем, кто хочет сделать опрометчивый шаг в своей жизни – сделать аборт. Одной из целей общества «Наследие России» является профилактика абортов и помощь женщинам, оказавшимся в тяжелой ситуации. Хотелось бы отметить, что аборт является реальной проблемой в нашем современном обществе и угрозой для всего государства. К примеру, после аборта женщина начинает осознавать свою ошибку и всю жизнь испытывает угрызения совести. Это состояние можно назвать «томлением души». В психиатрии и «соматической» медицине есть такое понятие, как ПАС – постабортный синдром. Хотя он еще до конца не исследован, но, исходя из бытового взаимодействия и клинического опыта, выделяют две разновидности ПАС: 1) когда женщина сожалеет о своем решении, раскаивается в нем, переживает острое чувство вины, боль утраты ребенка. Со временем переживания угасают незначительно, а в ряде случаев к пожилому возрасту становятся невыносимыми; 2) когда женщины психологически защищаются от чувства вины и «душевно грубеют». Появляется негативное или агрессивное отношение к детям (в том числе и своим) и к другим беременным женщинам. И в том, и в другом случаях постабортные переживания негативно сказываются на семейных отношениях, приводят к патологическому воспитанию детей. Статистика показывает, что почти каждые 8 из 10 семей, совершивших аборты, расстаются в течение ближайшего года. Более 90 % людей, пришедших в Церковь, раскаиваются в содеянии этого греха. То, что человек осознал этот грех, – уже хорошо. Покаяние важно, но и забывать об этом нельзя. Нужно всю жизнь молиться Божией Матери и просить у Бога прощения. Молитва – главное оружие христианина, это беседа с Богом.