Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Лангепас прибыл список иконы Божией Матери «Троеручица»

24.03.2018|14:55

Утром 24 марта в день Похвалы Божией Матери, в храм в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» прибыл из г. Нижневартовска точный список иконы Божией Матери «Троеручица». Икона была встречена настоятелем храма – иерем Кириллом Алексеевым, духовенством и прихожанами со всеми почестями и установлена в центре храма. В этот день иерей Димитрий Чиндяскин возглавил божественную Литургию. Оригинал иконы находится в Хиландарском монастыре на Афоне. Монахи поместили образ в алтаре, но он, по преданию, переместился на игуменское место. С тех пор в монастыре игумен перестал избираться, а монахи принимают благословение на церковные службы от иконы «Троеручицы».

Нужно отметить, что история данного чудотворного образа связана с именем песнопевца Иоанна Дамаскина. Она относится к типу Одигитрии, только с небольшой разницей, что Младенец находится не на левой руке, а на правой. Многие задаются вопросом: что значит образ Богородицы и откуда эта третья рука? К тому же она изображена или светлой (серебряной) или более темного цвета, но никак не телесного.

В период иконоборчества Иоанн Дамасский активно препятствовал опасной ереси. Активный сторонник Лев Исавр пришел от этого в ярость и решил убить автора трактатов, но просто так это сделать было нельзя. Ведь Иоанн занимал высокое положение при дворе и не был обычным подданным.

Поэтому Лев Исавр поступил подло — он приказал подданным написать письмо императору якобы от Иоанна с планом завоевания Дамаска полный лицемерной лести. Византийский царь был разгневан и приказал отрубить правую руку преподобного, лишив всех святых статусов.

Физические страдания блаженного нельзя передать словами. Несколько ночей он страдал и молился. А через несколько ночей Иоанн приложил отрубленную десницу к месту отсечения и стал молиться о помощи, чтобы обрести возможность трудится во имя Господа. Во сне к нему пришла Богоматери и сказала, что исцелит его. Проснувшись преподобный увидел, что кисть на месте и остался только рубец.

В благодарность за заступничество Иоанн приделал в святыне серебряную руку, как признак того, что десница принадлежит не ему. Так и появилась икона «Троеручица», значение которой для христианской веры очень-очень велико.

Вечером 25 марта святая икона была возвращена в г. Нижневартовск в храм Рождества Христова.