Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун Светлого вторника митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечернее богослужение Пасхальным чином в Храме свт. Луки архиеп. Симферопольского г. Нефтеюганска

02.05.2016|12:22

2 мая 2016 года, на кануне Светлого вторника митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечерню и утреню Пасхальным чином в Храме свт. Луки  архиеп. Симферопольского при городской больнице города Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужил: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Матвийчук Николай, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, настоятель храма, иерей Саватеев Олег, диакон Логвин Игорь.

В конце богослужения владыка обратился ко всем присутствующим с проповедью.

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас всех с праздником праздников – Пасхой Господней, со Светлым Христовым Воскресением. Нет большего праздника на земле. Это величайший праздник, потому что свершилась победа жизни над смертью; Господь спас человечество от греха, проклятья и смерти. Христос дарует жизнь вечную всякой желающей и верующей душе. Пусть же наше сердце, наша душа примет этот величайший дар безмерной, бесценной любви Божией к человечеству.

Как последователи Господа мы с вами должны хранить эту любовь в своих сердцах, своих семьях, обществе; хранить и передавать всем нашим ближним. Вспомним великого русского святого, преподобного Серафима Саровского. Он весь год жил этой радостью Воскресшего Христа и принимал всех, кто приходил к нему за духовным утешением словами «Радость моя! Христос Воскресе!»

Дай Бог, чтобы эта радость сохранилась у всех нас до следующей Пасхи. Если в нас будет пасхальная радость, то не будет свар, не будет разделений, не будет убийств, не будет грехов — Рай на земле наступит. Помоги нам в этом, Господи. Христос Воскресе!»

Иерей Саватеев Олег от лица прихода и администрации больницы поблагодарил Его Высокопреосвященство за первый пастырский визит во время Светлой седмицы, за поддержку, молитвы и заботы. Пожелал владыке радости и любви о Воскресшем Господе, многих и благих лет жизни.
По окончании Богослужения митрополит Павел в сопровождении главного врача Мальцева Дмитрия Валерьевича поздравил персонал и пациентов больницы с праздником Пасхи