В канун Недели 2-й Великого поста, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска

23.03.2019|18:32

23 марта 2019 года в канун Недели 2-й Великого поста, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; настоятель храма, иерей Константин Глухарев; протоиерей Валерий Басакин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На Богослужении присутствовали: Глава г. Нижневартовска Тихонов Василий Владимирович и депутат Думы ХМАО Фоменко Владислав Владимирович.

После окончания богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, рад вместе с вами общей молитве в эти особые дни, когда мы проходим поприще Великого поста, Святой Четыредесятницы, когда каждый из нас должен посмотреть на свою жизнь, заглянуть внутрь души своей, посмотреть- правильно ли я живу, какие поступки совершаю — спасительные или гибельные, на каком я пути нахожусь? Великий пост нам дан, чтобы каждый из нас посмотрел на свою жизнь, на свои дела и конечно, попытался исправить их хотя бы в чем- то.  Очень полезно нам помнить и держать в уме и на сердце молитву святого Ефрема Сирина, и не только Великим постом, а каждый день. «Дай мне зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего»- говорит нам молитва, это должны мы положить в основу нашего молитвенного великопостного подвига. Дай Бог нам увидеть свои грехи и принести плоды покаяния. Храни всех Господь!»

Митрополита Павла приветствовал глава г. Нижневартовска Василий Владимирович Тихонов: «Ваще Высокопреосвященство, дорогой владыка, я очень рад видеть Вас в нашем городе, спасибо, что Вы так часто бываете у нас, все прихожане Вас очень любят, спасибо, что Вы служите и Богу и нам».

В ответном слове митрополит Павел отметил: «Сердечно благодарю Вас, Василий Владимирович, и благодарю всю паству нашу за молитвы, и также прошу ваших святых молитв, ибо бывает и немощь физическая, и другие трудности. Расстояния здесь большие, иногда приходится проделать путь в более 500 километров, мы все время в пути. Очень нужны нам ваши молитвы, ваша поддержка и помощь. Храни вас Господь!»