Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун Дня памяти жертв политических репрессий, на приходе храма в честь Евфимия Великого в селе Шапша Ханты-Мансийского района состоялась встреча «Старец высокой духовной жизни»

28.10.2018|03:55

«Старец высокой духовной жизни»

28 октября, в канун Дня памяти жертв политических репрессий, на приходе храма в честь Евфимия Великого в селе Шапша Ханты-Мансийского района состоялась встреча «Старец высокой духовной жизни», посвященная памяти архимандрита Парфения Невмержицкого, который служил в сельской церкви с 1948 по 1958 г.г. ( в некоторых источниках — даты служения разнятся). Архимандрит Парфений избрал монашескую стезю в 20 лет, когда поступил в Преображенский монастырь, что находился в урочище “Кипяче” на реке Ирша Чеповичского р-на Житомирской области. В 1930 году был впервые арестован, отбывал срок в Ухтинлагере. Причиной ареста стал донос местного жителя, которому монах пообещал сделать два письменных стола, но из-за неимения времени не выполнил обещания. По окончанию срока монах возвращается на Украину, становится дьяконом, затем священником. Но в 1935 году храм, в котором служил иеромонах, закрывают. И он уезжает жить и служить в Архангельскую область, где в 1937 году вновь подвергаются аресту и заключению на 10 лет. Архимандрит Парфений ударно трудился в лагере, за что даже был награжден грамотой, все свои сбережения во время войны отдал -фронту. Мало ел, и практически весь свой паек отдавал «шпане», которая заступалась за него перед начальством, уважая священника за искреннее исповедание веры. В дни больших православных праздников не работал, в Пасху совершал богослужение под нарами. По окончанию срока архимандрит приезжает на служение в село Шапша Ханты-Мансийского района, здесь в 50-ых годах была единственная действующая на всей территории современной Югры церковь в честь Евфимия Великого. Стоит отметить, что многие годы длилось «стояние за веру» жителей села, которые не давали власти окончательно закрыть храм. Потомки Евстафьевых, Лыткиных, которые боролись за свой храм до сих пор живут в Шапше и Ханты-Мансийске. Рассказ о годах служения в Шапше Евфимия Великого архимандрита Парфения дополнили прихожане храма, жители села, присутствующие на встрече, и в частности, библиотекарь Головина Любовь Георгиевна. «Многое может молитва праведника», — говорил во вступительном слове во время встречи настоятель храма в честь Евфимия Великого иерей Евгений. Батюшка молится об архимандрите Парфении за каждой Литургией и чувствует незримую помощь своего предшественника. Шапшинцы с большим сердечным вниманием слушали рассказ о годах гонений на веру в Югре, ощущая свою сопричастность к этому трагическому периоду нашей истории.

Светлана Поливанова,

секретарь Комиссии по канонизации святых Ханты-Мансийской епархии