В храме Лангепаса приняли казачью присягу

20.01.2019|17:59

20 января в воскресенье, в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялась казачья присяга, для рекрутов, прошедших период подготовки и испытаний, желающих навсегда стать казаками. Присягу принимал иерей Рустик Адыгезалов, а также атаман Обь-Иртышского Казачьего Отдела, Тюменской Линии, Сибирского казачьего Войска г. Лангепас Владимир Булгаков. При принятии присяги присутствовали воспитанники кадетского казачьего класса средней общеобразовательной школы №4.

Хотелось бы отметить, что присяга – это очень знаменательное моральное событие в жизни каждого казака, так как она налагает на него добровольно принимаемые обязанности служения своему Отечеству, исполнения гражданского долга, это слово чести, данное казаком на верность Православной Вере своей. Отечеству и казачеству. Слово казака нерушимо, поэтому принятие присяги — это очень важное и торжественное событие.Нет, это не пустой отзвук, исчезающий при малейшем намёке на ответственность, это, в первую очередь,- обещание (клятва), обещание перед Богом, ведь присягнуть на службу перед лицом Господа, перед казаками и атаманом и перед собой — стоит поистине дорогого. Именно поэтому раньше свою обещание (клятву) и папаху казак мог потерять только вместе со своей головой.