Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Ханты-Мансийске состоялось празднование дня православной книги

14.03.2014|09:05

14 марта в Государственной библиотеке Югры прошло празднование дня православной книги. Писатели и журналисты, священнослужители и учащиеся православной гимназии в честь Кирилла и Мефодия попытались пройти путь «Апостолов Слова»- от первопечатника Ивана Федорова, подарившего православному миру первую книгу, запечатлевшую Божие слово в печатном оттиске, до Апостола и просветителя Сибири Филофея Лещинского, немало потрудившегося над созданием духовных учебных заведений, и новомученников -убиенных в годы советского лихолетья наших соотечественников- священников и мирян.
О пути первопечатника Ивана Федорова и его сподвижников, начинавших печатное дело на Руси, рассказал председатель отдела социального служения и благотворительности Ханты-Мвансийской епархии иерей Леонид Бартков.
Свою книгу- «Вера в опале» представила журналист, писатель, член общественной палаты Югры, Светлана Поливанова. Подлинные истории положивших души свои за веру в годы жестоких гонений на церковь людей легли в основу серии газетных публикаций,которые выросли в книгу. Сегодня автор работает над вторым изданием, отрывки из которого были представлены на встрече.
О некоторых эпизодах жизни и врачебной деятельности святителя Луки Войно-Ясенецкого рассказала участникам празднования Нина Федоровна Никитина,современница святителя, жившая в Крыму и причащавшаяся в храме, где служил святой Лука Симферопольский.
Гимназисты православной гимназии в честь Кирилла и Мефодия города Ханты-Мансийска представили своё литературно- художественное видение житийных рассказов о святых угодниках- поставили театральную сценку из жития святого Александра Невского, прочли стихи о любви к Родине и Богу.
Представители Ханты-Мансийской епархии принесли в дар Государственной бибилиотеке Югры редкие красочные изднаия о возрожденных храмах Сибири, а также книгу архимандрита Тихона об апостольском пути сибирского святого Филофея Лещинского.

Новость на официальном сайте Московского Патриархата