Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Ханты-Мансийске молились о пострадавших в годы репрессий

25.03.2018|12:10

По благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в Покровском храме окружной столицы 25 марта состоялась Лития в память о расстрелянных 60 лет назад жертвах политических репрессий.

80 лет назад 26 марта 1938 года на территории автостоянки КТЦ «Югра-Классик» , где ранее находился окружной отдел НКВД, были расстреляно 58 человек . Среди них отец известного художника Геннадия Степановича Райшева – Степан Мировнович Райшев, рыбак-охотник из д. Сивохребт Ханты-Мансийского района, священник Петропаловской церкви села Базьяны Роман Иванович Питухин, Протопоповы – жители д. Скрипуново Ханты-Мансийского района, Кайгородовы из Елизарова также Ханты-Мансийского района ( Василий Васильевич и Семен Петрович входили в состав православной общины этого села). Из 58 человек 21 местные жители, 30 ссыльные и 7 приезжие, возможно, на заработки. География регионов, откуда прибыли позже расстрелянные – Херсонская , Курская, Подольская , Киевская, Екатеринославская, Челябинская, Тюменская области, область, Симбирская губерния, Армения , Алтайский край и т.д. 23 человека из числа расстрелянных — колхозники, рыбаки, охотники, сельхозработники. Остальные – работники артелей, промпредприятий, хозяйственные и счетные работники.

«Кажется, совсем немного -58 человек, — сказал в проповеди протоиерей Сергий Кравцов. – Но это были ни в чем не повинные люди, расстрелянные без суда и следствия, которые жили и хотели жить. У них были родственники, дети. Многие в 37-38 г.г. были расстреляны по разнарядке, которая спускалась свыше. К примеру, в день смерти Ленина – 21 января 1938 года на территории автостоянки КТЦ «Югра-Классик» было расстреляно около 150 человек . Нельзя относится к таким историческим событиям безрассудно и равнодушно, чтобы история не повторилась вновь. Эту память надо сохранить, передать детям. Сегодня мы приносим бескровную жертву об упокоении невинно пострадавших людей. Их кровь вопиет к небу. Мы молимся за них, а они молятся за нас».

« КТЦ «Югра-Классик»- это место страданий, — считает руководитель регионального координационного совета некоммерческих организаций Югры Салават Ниязов. — Место страданий должно знать местом покаяния. Вот почему представители общественности сегодня выступают за возведение на этом месте храма-памятника. Важно, чтобы к нашему мнению прислушалась Губернатор Югры Наталья Комарова, глава города Максим Ряшин».

Светлана Поливанова,

Член Комиссии по канонизации Ханты-Мансийской епархии