Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В г. Лянтор проведены открытые уроки в честь празднования Дня православной книги

07.03.2021|13:23

7 марта в  воскресной школе  храма Покрова Божией г. Лянтор, в честь празднования Дня православной книги, который отмечается 14 марта, были проведены открытые уроки, посвященные этому празднику. Учащиеся воскресной школы были объединены в три группы.

Для младшей группы (1 и 2 классы) была показана слайдовая презентация, как появилась азбука на Руси, как появились первые книги, как переписывали их, насколько трудна была эта работа, и кто придумал технологию книгопечатания, а также кем стал дьякон Иван Фёдоров для святой Руси. В конце урока дети познакомились с  православной церковной литературой в библиотеке храма.

Для второй группы (мальчики класс 3м) была проведена тематическая беседа «Об истории появления праздника». В  ходе беседы они пробовали отгадывать загадки, вспоминали поговорки, пословицы, показали свои способности по опросу Ветхого и Нового Завета, а также жития святых. Преподаватель рассказала детям о благоговейном и бережном отношении к православным книгам.

С третьей группой — девочки (классы 3д и 4д) была проведена слайдовая тематическая викторина в 4 тура по 10 вопросов. Девочки показали свои успехи, отвечая на вопросы по знанию Библии, житию святых угодников, о церковных праздниках и пробовали объяснять значение православных слов.

Празднование Дня православной книги формирует у детей любовь к православной литературе и на этих уроках они  получают большую духовную пользу.