Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

21.11.2015|04:23

21 ноября 2015 г. в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных сил Бесплотных митрополит Ханты-мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Ханты-Мансийска. Его Высокопреосвященству сослужили заведующий епархиальной канцелярией иерей Сергий Нагорный, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Дмитрий Губанищев, эконом епархии иерей Александр Петюр, диакон Даниил Матвеев, диакон Игорь Логвин. После богослужения владыка митрополит поздравил всех с праздником и преподал свое благословение.

* * *
21 ноября (8 ноября) отмечается большой православный праздник — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных — ангелов, сотворенных Богом прежде человека и обычно недоступных земному зрению. Это главный праздник в честь святых ангелов. В просторечии он именуется Михайловым днем и очень чтим верующими людьми.
Архистратиг Михаил — вождь Небесных Сил. На иконах его изображают в грозном и воинственном образе. На голове его шлем, в руке меч или копье. Под ногами пораженный им дракон.
Еще в апостольские времена было распространено ложное учение об Ангелах. Среди христиан появились еретики, которые поклонялись Ангелам как богам и учили, что видимый мир сотворен не Богом, а Ангелами, почитая их выше Христа. Это учение было настолько опасно, что святые отцы были вынуждены созвать в Лаодикии поместный собор (IV век), на котором было осуждено злочестивое ангелопоклонение и установлено благочестивое почитание Ангелов как служителей Божиих, охранителей человеческого рода. Тогда же было принято решение праздновать Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил 8 ноября по старому стилю (21 ноября — по новому).
Дата празднования выбрана не случайно. Ноябрь — это 9-й месяц после марта, который считается первым месяцем после сотворения мира. В ознаменование 9-ти ангельских чинов именно в ноябре (9-м месяце) установлен праздник Ангелам. 8-е число указывает на день Страшного Суда, в котором непосредственное участие примут Ангелы. Именно они будут свидетельствовать на Суде о нашей жизни и делах — праведных или неправедных. День Страшного Суда святые отцы называют восьмым днем. Время измеряется неделями (седмицами). 8-м днем будет последний день мира, день Страшного Суда.