В день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Державная», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

15.03.2018|13:16

15 марта 2018 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Державная», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили:  благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей  Николай Матвийчук; благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Антоний Исаков;  благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Яким.

Все духовенство Ханты-Мансийской епархии приобщилось Святых Тайн Христовых.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Всех сердечно благодарю за общие молитвы и поздравляю с принятием Христовых тайн! Редко бывает так, что мы собираемся все вместе за Божественной литургией и причащаемся из единой Чаши. Это свидетельство того, что мы — одна семья, которая несет своё послушание в этом мире, — пасти стадо Божие, на которое нас поставил Господь. Каждому из нас в эти святые дни хочется, чтобы мы стали более опытнее, умудреннее истиной и верой, чтобы нести их нашей пастве.

Мудрые святые отцы наши приводят пример общей молитвы, что идет как огненный столп к престолу Божьему, объединяя и укрепляя пастырей в служении.

Дай Бог нам быть внимательными, кроткими и искренними служителями Божиими, ибо трудно быть примером для паствы. Дай Бог всем нам помощи Божией в осознании той отвественности, которую Господь нам вручил, дай Бог нам пронести её с чистым сердцем и чистой совестью, чтобы дать ответ пред Богом. Пусть служение наше будет не формальным, а глубоким, искренним, истинным, чтобы касалась нашего сердца каждая душа, которую мы приглашаем идти к Богу. Храни всех Господь!»