В день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Державная» митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

16.03.2019|22:00

16 марта 2019 года в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Державная» митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; ключарь Преображенского собора, протоиерей Николай Гамм,  духовенство собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Семенов.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте вас поблагодарить за общие молитвы, поздравить всех с Великой спасительной Четыредесятницей Великого поста, и с завершением первой его седмицы. На первой неделе мы слушали покаянный канон святого Андрея Критского, который напоминал нам о наших грехах, о том, что нам нужно делать и в чем исправляться. Каждый из нас задумывается, задавая себе вопросы, услышанные в покаянном каноне: душа, ты подражала кому, благочестивому образу или развратному? Великий пост главным образом настраивает нас с вами в первую очередь на покаяние, чтобы каждый из нас задумался, сделал переоценку своих жизненных ценностей, посмотрел бы- спасительной дорогой я иду или гибельной, что я делаю для спасения моей души, достаточно ли? Эти вопросы мы должны задать себе и найти на них ответы.Это время покаянное, время размышления о своей духовной жизни.

Чтобы увидеть тот или иной грех, нужно заглянуть в свою душу, в свои дела. Мы Великим постом должны сделать анализ своей жизни, посмотреть на себя, чтобы исправиться, принести плоды покаяния. Благодарю всех за общие молитвы, Храни всех Господь!»

• Митрополит Павел вручил диплом I степени победителю регионального тура Всероссийской олимпиады школьников по ОПК в 2018-2019 учебном году, ученику 11 класса ЧОУ православной гимназии во имя Святителя Николая Чудотворца г. Сургута, Диденко Кириллу .