Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти свт. Тихона, патриарха Московского и всея России, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Сургута

18.11.2019|20:13

18 ноября 2019 года, в день памяти свт. Тихона, патриарха Московского и всея России, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; благочинный Сургутского районного благочиния, протоиерей Владислав Бронников; настоятель храма, протоиерей Николай Силин; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; протоиерей Павел Придатченко, секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; протоиерей Сергей Глухарев, иерей Вячеслав Галицкий. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За Литургией митрополит Павел рукоположил диакона Александра Сажина в сан иерея.

По окончанию Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, всех вас поздравить с праздником памяти святителя Тихона, Патриарха Москвоского и Всея России чудотворца. Всероссийского, а также собора святых новомучеников церкви Русской! В годы гонений много претерпел святитель Патриарх Тихон, множество новомучеников и исповедников пострадали за имя Христово, и сегодня мы вспоминаем их святую память. Мы знаем, что много обвинений и осуждений выдвигалось в адрес Патриарха Тихона, за контакты с безбожной властью.Но он говорил: «Пусть имя моё померкнет, но церковь останется жива». Ничего важнее не было в то время, и насколько мудры были эти слова святителя!

Возможно сегодня и Отечество наше живет молитвами и подвигом тех святых , отдавших жизнь за веру Христову в безбожное время. И сегодня, отмечая их святую память, мы обращаем свои молитвенные взоры к их ходатайству о нашем Отечестве, о нас с вами, общаясь с ними, как с живыми. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, особо хотел бы поздравить принявшего сан священника отца Александра, храни всех Господь!»

Фото: Николая Палиенко.