Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти свт. Луки, архиеп. Симферопольского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь свт. Луки,  архиеп. Симферопольского, г. Сургута

11.06.2018|19:52

11 июня 2018 года в день памяти свт. Луки, архиеп. Симферопольского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь свт. Луки,  архиеп. Симферопольского, г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Антоний Исаков,  настоятель храма, иерей Николай Ведерников, иерей Сергий Нагорный, иерей Григорий Пашпорин, протодиакон Георгий Яким.

В своем слове митрополит Павел отметил: «Дорогой отец настоятель, дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от сердца, от души, поздравить всех с престольным праздником небесного покровителя нашего храма, нашего города, да и всей нашей церкви- святителя Луки, светильника Божьего, нашего современника, который действительно является великим угодником Божиим. И в этом месте, где находится травматологический центр, ему посвящен этот святой храм. Мы знаем, что он был опытнейшим хирургом, ученым ,профессором и одновременно святителем Божиим, епископом церкви нашей. Множество подвигов святого Луки можно перечислить — он претерпел гонения от атеистической, богоборческой власти того времени, а лечил всегда не только тело, но и душу. Мы сегодня молим и просим его чтобы он был нашим целителем и путеводителем, нашим ангелом хранителем. Он является для нас примером христианской жизни, его собо почитают в России, и в других странах- огромный собор строят в честь святителя Луки в Греции.

Особо хотел бы поздравить настоятеля, братию и прихожан с престольным праздником, храни всех Господь!»