В день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию Пасхальным чином в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

26.09.2017|12:49

26 сентября 2017 года в день памяти Обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию Пасхальным чином в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Благодарю всех за общие молитвы! Сегодня мы с вами совершили Божественную литургию Пасхальным чином. Для преподобного Серафима Саровского каждый день было главным и важным событием Воскресение нашего Спасителя, и всех приходящих в обитель за духовным утешением и помощью, святой приветствовал словами «Христос Воскресе!» и добавлял: «Радость моя»! Святой угодник жил Воскресением Христовым и пронес через всю свою жизнь, как спасительную миссию, свидетельство о Воскресшем Христе и великую пасхальную радость. Как важно для каждого из нас не только понимать суть спасительной миссии нашего Господа, но и применить её к своей жизни. Не всегда это у нас получается- тернии и волны житейские уносят в сторону от спасительного пути, а жить с воскресшим Христом и быть светильником Воскресения Христова — хотя и трудно, но необходимо.

Вспоминая Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, совершая службу Пасхальным чином, помолимся о том, чтобы Воскресение Христово стало центром нашей жизни. Как говорили многие наши святые отцы: «Жизнь христианина должна выстраиваться вокруг Божественной литургии», если человек участвует в ней, то он правильно ориентируется в этой жизни. Помоги нам в этом Господи, Христос Воскресе!»