Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памят мч. Кодрата, поминовение усопших, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона г. Нижневартовска

23.03.2019|15:41

23 марта 2019 года в день памят мч. Кодрата, поминовение усопших, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; настоятель храма, иерей Олег Гордеев; иерей Алексий Сучков, иерей Владимир Макаров. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Вечная память, Царствие Небесное всем, от века усопшим, которых мы сегодня вспоминали и просили Господа, чтобы он явил свою милость и простил бы им всякое прегрешение, вольное и невольное. Нет человека, который бы не согрешил, живя на земле.

И не может человек уйти с этой земли без греха. И как нужна, важна и ценна наша молитва тем, кого уже нет с нами! Только нашим с вами ходатайством пред Богом можем мы помочь им, и духовная пища для них — наше поминовение.

Мы, живущие на земле должны помнить своих наставников: родителей, родственников, учителей, тех, с кем мы общались и были знакомы. Будем молиться за них, ибо молитва — это связь между нашим земным и иным небесным миром. Благодаря молитве возможно наше общение с умершими. Это подтверждается бесчисленными случаями помощи от наших усопших.

Дай Бог, чтобы мы не переставали молиться об упокоении наших усопших, чтобы наша с ними связь не прерывалась никогда. В этом залог нашего спасения. Вечный покой всем от века усопшим православным христианам, Царствие небесное!»