Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Полновате включат в реестр культурного наследия РФ

16.12.2012|07:18

2051
Три памятника истории и культуры автономного округа включат в государственный реестр объектов культурного наследия народов России. Об этом стало известно в ходе заседания правительства Югры сегодня.
Речь идет о деревянном мосте на ряжах через овраг Култычный в Березово, доме Г.С. Клепикова в Ханты-Мансийске и здании церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Полноват, Белоярского района.
По мнению экспертов, такой шаг позволит уберечь памятники от возможных разрушений, сообщает интернет-газета «Югра-информ».

Напомним, что храм в честь Успения Пресвятой Богородицы это самая древняя церковь в Белоярском районе, была построена в 1725 году. Первое здание церкви, простояв чуть менее 40 лет,  сгорело в 1763 года и было восстановлено в 1766 году. В 1812 году второе здание Успенской церкви Казымской волости, простояв (как и первое) чуть более 40 лет, вновь сгорело. Построена новая церковь была в 1817 году. В отличие от предшествующих это здание  было более долговечным и просуществовало более 100 лет. Закрыта Полноватская Успенская церковь была в 1925 году.

В июле 2007 года по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, архиепископа Тобольского и Тюменского, посетившего село Полноват, в составе участников «Славянского хода – 2007» по реке Объ, начались реставрационные работы Богородице Успенской церкви.

9 октября 2008 г. настоятелем  прихода храма преподобного Серафима Саровского иереем Георгием Полевщиковым было совершено освящение куполов, а затем их установка на храм.

19 февраля 2009 года было проведено первое собрание на котором  принято решение о создании религиозной группы в честь Успения Пресвятой Богородицы.

24 апреля 2009 года состоялось торжественное открытие храма