Торжество исторической справедливости — восстановление первого построенного на Кондинской земле храма Богоявления Господня сп.Болчары

25.03.2014|11:40

По благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Павла, епископа Ханты-Мансийского и Сургутского и инициативной группы в состав которой вошли глава Кондинского района Шишкин Михаил Валентинович (уроженец сп.Болчары), староста Горлова Ирина Михайловна и прихожане часовни Богоявления Господня, неравнодушные жители сп.Болчары, меценаты, настоятель Прихода храма Покрова Божией Матери п.Мортка и окормляющий священник сп.Болчары иерей Вячеслав Макарцов начато большое Божье дело — восстановление исторической справедливости, воссоздание разрушенного в 1964 году первого построенного на Кондинской земле храма Богоявления Господня в с.Болчары.
19 июня 2013 года Его Преосвященством Преосвященнейшим Павлом, епископом Ханты-Мансийским и Сургутским был утвержден эскизный проект храма Богоявления Господня с.Болчары.
В этом же году расчищено место под строительство здания храма и начались подготовительные работы.
История храма Богоявления берёт своё начало с 18 века с приходом на Кондинскую землю митрополита Филофея Лещинского, посланного Великим Государем Петром I для крещения и проповеди сибирских инородцев. С этого времени и начинается строительство церквей в Кондинском крае.
В селе Болчары первая церковь была построена в 1723 году. Строительство велось за счет государственных средств и с использованием труда новокрещённых. Она продействовала 134 года. В 1857 году церковь сгорела.
В 1863 году в селе была выстроена вторая типовая деревянная церковь.
В 1889 году построена часовня, деревянная, в Красноярских юртах, названная во имя Св. Филиппа Митрополита Московского, приписная к церкви Богоявления Господня села Болчаровского.
В 1891 году в селе была открыта школа начальной грамоты, обучение проходило по церковным книгам. С 1894 года школа стала называться церковно- приходской и располагалась в церковной сторожке. Учителем был священник Павел Долгорожев из среднего отделения Духовного училища. Всего в Болчаровской Богоявленской церкви с 1755 – 1930 годы служило 32 священника и 30 церковнослужителей. Последним служил священник Степан Лаженцев.
В 1930 году церковь остаётся без священнослужителя. Чтобы сохранить христианские обычаи и дать людям возможность прийти на святое место послужить Богу, группа верующих принимает решение сохранить это здание как церковь, заключает настоящий договор с Кондинским райисполкомом, где обязуются содержать здание церкви и использовать целенаправленно для богослужения с сохранением всех церковных предметов по описи. В 1934 году из за нерентабельности содержания здания, местная власть ставит вопрос о её закрытии. В 1935 году из Президиума Омского областного исполкома Советов РК и КД пришло постановление « О ликвидации церкви в с. Болчары Кондинского района Омско – Вогульского округа» — здание отдать под клуб.
В 1937 году сносят колокольню и колокола увозят в Тобольск, здание частично демонтируют и отдают под клуб.
В 1962 году в нём располагается общежитие Сосновского ЛПХ.
В 1964 – 1965 годах на территории церкви строят колхозную контору, которая впоследствии горела, но была восстановлена. В начале 80-х годов здание конторы отдают под жилой дом, с начала 2000 года здание пустовало, и в 2012 году его снесли, так как на этом месте решили построить храм Богоявления Господня по сохранившимся архивным образцам и фотографиям.