Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

ТК «ЮГРА»: Время печь куличи и устраивать генеральную уборку. В Югре готовятся к Пасхе

13.04.2017|23:09

Югра вместе со всем православным миром отметит Светлое Христово Воскресенье. Верующие уже готовятся к одному из самых почитаемых религиозных праздников. Сегодня по христианскому календарю — Чистый Четверг. Традиционно в этот день занимаются генеральной уборкой перед Пасхой и начинают готовить угощения, которые будут стоять на праздничном столе в воскресенье. Стоит отметить, что пасхальное богослужение во всех храмах округа начнётся в ночь с субботы на воскресенье. Торжественную службу в Кафедральном Воскресенском Соборе проведёт митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. В воскресенье 16 апреля — в сам пасхальный день в Ханты-Мансийск прибудет Благодатный огонь, его доставят спецрейсом из Иерусалима, ориентировочно в 16.00. На Светлой Седмице Благодатный огонь будет пронесен по храмам епархии. Священнослужители обращают внимание верующих, что с этого года пасхальные угощения можно будет освятить только на территории храмов.

Митрополит Павел.jpgПавел, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский: «Сегодня достаточно храмов и я думаю, что год ждем этого праздника, и раз в год сходить освятить снедь — это будет просто в радость каждому из нас. И конечно, посетить храм Божий, прикоснуться к благодати Божественной. Самое главное, чтобы у каждого в душе было это чувство Воскресения Христова, спасительная миссия, в остальном потихонечку Господь поможет каждому на своем жизненном пути».

Он-лайн трансляция пасхального богослужения будет идти на сайте Ханты-Мансийской епархии. Кроме того, прямой эфир из собора Воскресения Христова все жители округа смогут увидеть на телеканале «Югра». Трансляция начнётся в субботу, 15 апреля в 23.30.