Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

ТК ЮГРА: У православных жителей национальной деревни Нумто настоящий праздник. Здесь открыли и освятили деревянную часовню

08.12.2016|11:04

У православных жителей национальной деревни Нумто настоящий праздник. Здесь открыли и освятили деревянную часовню, спроектировали которую и приступили к строительству в мае этого года. Церковь в честь Филофея Лещинского — святителя, крестившего Сибирь, строили всем миром — участвовали и местные жители, и нефтяники, добывающие углеводороды в этих краях.Нумто — самая северная точка Белоярского района и один из самых труднодоступных населенных пунктов Югры. Из-за понятных проблем с доставкой стройматериалов строили здесь только необходимые для жизни сооружения, оставив духовные потребности селян на потом.

Вылла.jpg

Павел Вылла, житель Нумто: «Раньше мы молились в клубе. Сейчас есть часовня, теперь люди могут там помолиться».

Культовое здание размером 20 на 25 метров рассчитано на 40 человек. Часовню, исполненную в деревянном брусе, освятил епископ Югорский и Няганский Фотий, специально для этого он прибыл в Нумто на вертолете.

Фотий.jpg

Епископ Югорский и Няганский Фотий: «Священник будет приезжать ориентировочно 1-2 раза в месяц. И пока часовня полностью не будет устроена, будет совершать молебны, панихиды. А когда мы устроим часовню, то здесь один раз в месяц будет совершаться божественная литургия».

Из двухсот местных жителей Нумто православие исповедуют около 10 человек. Но открытие часовни в деревне праздник не только для них. В том, что церковь стала настоящим украшением деревни, единогласны все.

Автор
Александр Калачев, Павел Желтов, телекомпания «Югра», при содействии телекомпании «Квадрат»