Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Таинство соборования состоялось в храме г. Лангепас

08.03.2018|11:19

8 марта в четверг в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепас состоялось таинство соборования, которое возглавил настоятель храма – иерей Кирилл Алексеев. Важно отметить, что таинство Елеосвящения установлено Господом Иисусом Христом и совершалось уже в апостольские времена (Мк. 6, 13;  Иак. 5, 14-15). Оно служит благодатным врачеванием телесных недугов.

Елеосвящение, или Соборование – Церковное Таинство, совершаемое над больным человеком собором священников (в крайнем случае — одним священником), состоящее в призвании на болящего, посредством молитв и помазания его освященным елеем, исцеляющей, очищающей благодати, врачующей телесные и душевные немощи.

Елей (оливковое масло) в таинстве знаменует милость Божию, а добавляемое в него в небольшом количестве вино – искупительную Кровь Спасителя.