Святейший Патриарх Кирилл освятил храм Георгия Победоносца в Сургуте

22.09.2013|05:16

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил чин Великого освящения храма в честь святого великомученника и победоносца Георгия в Сургуте. Освящение престола храма совершил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий вместе с епископом Салехардским и Новоуренгойским Николаем и главой Ханты-Мансийской епархии епископом Павлом.

На Божественной литкргии присутсвовали губернатор Югры Наталья Комарова , глава Сургута Дмитрий Попов, генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов, генеральный директор предприятия «Сибпромстрой» Николай Сторожук, во многом трудами которого был построен уникальный храмовый комплекс , включающий 2 храма, дом причта, социальный центр помощи семье и детям и здание Сургутской резиденции епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.
Епископ Павел поблагодарил Святейшего Владыку за визит в Ханты-Мансийскую епархию и преподнес Патриарху в память о радостных и благодатных днях молитвенного общения икону Георгия Победоносца.
Святейший Патриарх Кирилл поздравил всех с Великим освящением Георгиевского храма,преподал свое Преосвятительское благословение и подарил храму икону Серафима Саровского.

Указом Святейшего Патриарха во внимание к помощи в деле благоукрашения Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» В.Л. Богданов награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

«Владимир Леонидович очень много потрудился для того, чтобы не только в Сургуте были храмы Божии, — много сил он вкладывает в возрождение духовной жизни. Я принял решение вручить ему высокую Патриаршую награду в городе Москве. Я надеюсь, что мы с Вами в один из праздничных дней в Храме Христа Спасителя встретимся, чтобы я мог поблагодарить Вас в присутствии не только тех людей, которые будут в храме, а перед лицом всей нашей Церкви за Ваши труды», — сказал Святейший Патриарх Кирилл и передал В.Л. Богданову образ Христа Спасителя.

Во внимание к помощи в строительстве храмового комплекса святого великомученика Георгия Победоносца в г. Сургуте Святейший Патриарх Кирилл наградил генерального директора ООО «Сибпромстрой» Н.К. Сторожука орденом преподобного Сергия Радонежского II степени и председателя совета директоров ООО «Сибпромстрой» В.А. Кожаева орденом преподобного Серафима Саровского II степени.

Верующим были розданы иконки святого Георгия Победоносца с Патриаршим благословением.

Пресс-служба Ханты-Мансийской епархии по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Георгиевский храмовый комплекс в Сургуте был построен за полтора года и стал ещё одной достопримечательностью Сургута.

Идея строительства храма  витала с начала 90-х годов, когда организовалась группа компаний «» в г. Сургуте. Отцы-основатели тогда решили, что  храм Георгия Победоносца необходимо построить,ведь образ святого великомученика присутствует на логотипе данной компании.

Сначала Сибпромстрой во главе с Николаем Сторожуком взял небольшой кусок земли, чтобы поставить только храм и дом причта. Для этого нужно было снести как минимум 4 балка и дать людям  квартиры. В итоге расселили всех жителей балков на территории будущего комплекса.

Реализация проекта началось в 2011. Тогда в октябре в Сургут привезли частичку мощей великомученика Георгия Победоносца из Северной Осетии.

И вот уникальная хронология строительства: 26 декабря 2011 года была забита первая свая в основание будущего храма.

10 марта 2012 года  закончен  нулевой цикл фундамента и  положен первый строительный кирпич. А в октябре 2012 на храме уже установили купола.

А ещё Георгиевский храмовый комплекс имеет очень весомую социальную особенность — здесь будет очень удобно людям с ограниченными возможностями.

С самого начала он проектировался и строился с учётом безбарьерной среды. это будет первый храм где предусмотрены пандусы со всеми гостовскими значениями уклонов, в самом храме установлен подъёмник, который будет поднимать центральную часть храма специально для инвалидов,

Храмовый комплекс, расположенный почти в центре Сургута, возведён в живописном месте, рядом с ним большой городской парк «За саймой». Строители постарались максимально не нарушить природную структуру и сохранить деревья.

Рядом с большим Георгиевским храмом построен малый крестильный храм в честь святого мученика Калинника, Константинопольского Патриарха. В рождественскую ночь 2013 года более 100 человек молились в нём на первом Богослужении. Построенный по принципу ротонды, внешне похожий на древнюю базилику, внутри лишённый углов, со сферическим сводом и удивительной акустикой — храм святого мученика Калинника стал великолепным дополнением храмового комплекса.

Георгиевский Храм сможет вместить до 1300 прихожан. Он безусловно, будет востребован — вокруг, на улице Университетской, расположился новый большой микрорайон. Продумано в комплексе всё, включая парковку на 100 машиномест, что, для большого города немаловажно. Есть уже и система декоративной подсветки, на храмовых окнах стоят красивые решётки.

Сургут получил настоящий духовный подарок, освящённый святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и теперь сургутяне смогут возносить молитвы великомученику Георгию и всем святым, испрошая помощи в трудах, благословляясь на добрые дела.

<iframe width=»420″ height=»315″ src=»//www.youtube.com/embed/9W6TQzqigQw» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>

видеосюжет ТК ЮГРА