Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Священнослужитель Ханты-Мансийской епархии принял участие в работе российско-германский Форум по линии гражданских обществ «Петербургский диалог»

08.10.2018|08:19

7-8 октября 2018 года в Москве прошел XVII российско-германский Форум по линии гражданских обществ «Петербургский диалог». Тема очередного форума – «Создавать доверие, укреплять партнерство: сотрудничество гражданских обществ России и Германии как импульс для межгосударственного диалога».

В мероприятии приняли участие представители Русской Православной Церкви.

В их числе были  секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, настоятель прихода святых первоверховных апостолов Петра и Павла в сельском поселении Салым, Ханты-Мансийской Епархии, священник Алексий Константинов, заведующий Службой коммуникации ОВЦС священник Илия Косых, клирик Марфо-Мариинской обители милосердия иерей Игорь Блинов, сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеродиакон Ярослав (Очканов), главный врач медицинского центра «Милосердие» при Марфо-Мариинской обители К.В. Коваленок. На встрече также присутствовал архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви России Дитрих Брауэр.

С немецкой стороны в мероприятии приняли участие сопредседатель рабочей группы «Церкви в Европе», директор Института экуменики д-р Йоханнес Эльдеманн, руководитель отдела «Вероисповедание и образование» при секретариате Германской Конференции католических епископов доктор Франк Ронге, настоятель немецкоязычной католической общины св. Елизаветы в Москве священник ЛотарФирхок, почетный настоятель Евангелической церкви региона Анхальт, член Волжской комиссии Берлинской миссионерской организации Ульрике Бишофф, сотрудник отдела хосписов и паллиативной терапии в союзе «Каритас» епархии Мюнстера Херманн Депенброк, пастор немецкой евангелической общины Эммаус при Посольстве Германии в Москве Алёна Хофманн.

В рамках форума 8 октября прошло заседание рабочей группы «Церкви в Европе» на тему «Церковное служение в хосписах: вклад в социальную сферу». Встреча началась с приветственных слов протоиерея Сергия Звонарёва и Йоханнеса Эльдемана.

В ходе встречи прозвучал докладсвященника Алексия Константинова «Под спасительным плащом паллиативной медицины». Иерей Алексий рассказал об опыте работе и реализуемых проектах православных Приходов Ханты-Маснсийской Епархии, в области паллиативной помощи населению.

Доклад Херманна Депенброккабыл посвящен теме «Хосписное движение в Германии: христианская культура заботы оближнем в диалоге с обществом».

Также прозвучал интересный и познавательный в плане практической работы  доклад главного врача медицинского центра Марфо-Мариинской обители — Ксении Ковалёнок «Опыт работы детской паллиативной службы Марфо-Мариинского медицинского центра».

Основной темой обсуждения стала деятельность Церквей России и Германии в сфере попечения о тяжелобольных людях.

Прежде всего, обсуждался опыт организации церковных хосписов, оказания паллиативной медицинской помощи.

Российские и немецкие участники отметили особую значимость пастырского попечения,как больных, так и сотрудников хосписов.