Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Священномученик Гермоген (Долганев), епископ Тобольский и Сибирский

26.05.2012|07:11

Гонения на русскую православную церковь после октябрьской революции можно сравнить с массовыми казнями первых христиан римлянами. В 1918 г. в России было 150 тысяч священнослужителей. К 1941 г из них расстреляно было 130 тысяч. В 2000-ом году известные и неизвестные имена были прославлены Церковью в Соборе новомучеников. Среди них –было имя и епископа Тобольского Гермогена. Он умер мученической смертью в 1918г.-с камнем на шее сброшен большевиками в реку Туру в 1918 году. Епископ был слишком неугоден новой власти. Активный проповедник и миссионер он заслужил доверие и любовь верующих, хотя был епископом в Тобольске всего один год с 1917 по 1918 год. В роду Долганевых (в миру Гермоген- Георгий Долганев) много духовенства. У Гермогена были расстреляны за веру его два брата и племянник Сережа. Вот строки из письма этого 15-летнего мальчика из тюрьмы: « Я сижу на широких дощатых нарах и пишу эти строки, на душе спокойно, что-то будет этой ночью. Увижу ли утро? Не знаю. Но я спокоен и счастлив, с сознанием, что я страдаю за свою дорогую Родину и я готов отдать ей все, что могу, даже свою молодую жизнь.»

Священномученик Гермоген епископ ТобольскийТело святителя Гермогена в 18-ом году было найдено и отправлено в Тобольск, где погребение состоялось в Софийско-Успенском Соборе Тобольского кремля. Однако в 20-ые годы собор был закрыт, его святыни и ценности подверглись поруганию и разорению. И точные свидетельства о месте захоронения Священномученика были утрачены. С 95-г. началась исследовательская работа и поиски захоронения. И вот в 2004-ом году при комплексных реставрационных работах Софийского собора был обнаружен склеп, где среди других захоронений одно явно принадлежало 20веку. В 2005 году Патриарх дал благословение на открытие гроба. После чего не осталось никаких сомнений в том, чьи останки покоятся здесь. При огромном стечении народа крестным ходом мощи священномученика Гермогена торжественно были перенесены из Софийского Собора в Покровский. И теперь все верующие смогут поклониться сразу двум святым. Святителю Иоанну Тобольскому и священномученику Гермогену.

Евгения Суворова.

ОТРК «Югра»