Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Священник принял участие в открытии удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина на базе поселковой библиотеки

09.02.2018|12:08

9 февраля 2018 года в модельной библиотеке семейного чтения п. Горноправдинска состоялось открытие удаленного электронного читального зала и презентация ресурсов Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Участие в мероприятии принял настоятель Прихода храма Вознесения Господня п. Горноправдинска иерей Евгений Кизин. Священник поздравил всех присутствующих с этим уникальным для поселка событием и пожелал, чтобы, как можно большее количество горноправдинцев проявило интерес и прикоснулось к информационному богатству Президентской библиотеки.

Приход храма Вознесения Господня п. Горноправдинск.

«Напомним, что 4 сентября муниципальное бюджетное учреждение культуры «Библиотечная система» сельского поселения Горноправдинск и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина» подписали соглашение о сотрудничестве по предоставлению пользователям доступа к фондам президентской библиотеки и обеспечению реализации функций библиотеки по удовлетворению информационных потребностей граждан.

С открытием удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в библиотеке семейного чтения жителям и гостям поселка открыт доступ к 560 оцифрованным документам, раритетным изданиям, репродукциям (плакатам, афишам), а также к закрытым до сего дня архивным материалам. Это не считая оригинальных фотографий минувших столетий и видеоматериалов в оригинале, отмечают работники учреждения культуры.

В этом году президентская библиотека закончила процесс формирования электронных коллекций по развитию всех субъектов Российской Федерации. Коллекция «Ханты-Мансийский автономный округ – Югра: страницы истории», представлен в свободном доступе. В подборку вошли электронные копии исследований, очерков, статистических материалов второй половины XIX начала XX веков, характеризующие административное, социально-экономическое, демографическое и этнографическое положение территорий, вошедших в состав Югры. Также в коллекции представлен действующий устав региона.

На сегодняшний день на территории Югры открыты и успешно функционируют 19 электронных читальных зала электронной национальной библиотеки, что позволяет создавать дополнительные условия для просвещения и образования граждан и, в первую очередь, подрастающего поколения.»

По материалам сайта: http://hmrn.ru/about/info/news/49556/